МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Час мужества «Непокорённый Ленинград»

Ученики Болтинской школы

Час мужества «Непокорённый Ленинград»

 29 января в Судоверфской библиотеке прошёл час мужества «Непокорённый Ленинград». Ребята познакомились с выставкой  «Непобедимый Ленинград». Проведён обзор «Они пережили блокаду Ленинграда», беседа «Кусочек чёрного хлеба».

900 дней длилась блокада Ленинграда. Запасы продовольствия для войск и населения были крайне ограничены, в городе была введена карточная система. Начались цинга, дистрофия, голод. Жители ходили за водой к Неве, Фонтанке другим каналам и речкам. За время блокады от голода умерли свыше 641 тысяч жителей Ленинграда, десятки тысяч истощённых ленинградцев умерли в эвакуации. В 1943 г. в городе оставалось не более 800 тысяч человек.

Карта блокадного ЛенинградаУченики Болтинской школыКниги о блокаде Ленинграда в Судоверфской библиотеке

 Зимой 1941-1942 гг. по льду Ладожского озера действовала военно-автомобильная дорога, которая стала называться «Дорога жизни». Ни голод, ни холод не вражеские бомбёжки не сломили воли ленинградцев, грудью вставших на защиту своего города.

  В январе 1943 года, после тщательной подготовки войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление, и 18 января 1943 года блокада была прорвана. В конце января 1944 года город был полностью освобождён от вражеской блокады.

Заведующая библиотекой
К. В. Шишмарёва
МУК «Судоверфский КДК»

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации