МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » неделя патриотической книги «Из пламени Афганистана»

Час мужества Пламя и пепел Афгана

Из пламени Афганистана

  В Судоверфской библиотеке ежегодно проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В библиотеке прошла неделя патриотической книги. Были оформлены выставки: «Из пламени Афганистана», «Верны подвигу отцов», «Ценою жизни». Проведён обзор «Только он не вернулся из боя».

  Для учеников Болтинской школы прошёл час мужества «Пламя и пепел Афгана». На мероприятие присутствовали ребята из 9А и 9Б класса, классный руководитель Солодова Алефтина Александровна.

Ветеран боевых действий Кокорин С.В.Выставка Ценою жизниВыставки Из пламени Афганистана и Верны подвигу отцовМужают юноши в строю

  Как бы далеко не уходила афганская война, мы помним и чтим тех, кто погиб. 68 военнослужащих погибло из Ярославской области. 12 человек из Рыбинска. Ежегодно мы чтим память нашего земляка Юрия Новикова. Юрий Новиков до армии занимался в вокально-инструментальном ансамбле Дома культуры посёлка Судоверфь. Огнём своей зенитной установки прикрывал выход наших бойцов из зоны обстрела. Он погиб на боевом посту. Похоронен на Болтинском кладбище города Рыбинска. Награждён: Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». (Посмертно).

  На встречу с ребятами пришёл ветеран боевых действий лётчик майор запаса Кокорин Сергей Васильевич. В настоящее время Кокорин С.В. живёт в посёлке Судоверфь. С 1982 по 1983 год выполнял интернациональный долг в Демократической республике Афганистан. 872 боевых вылета совершил Сергей Васильевич на военном вертолёте. Приходилось прикрывать десантников, наносить ракетно-бомбовые удары по позициям бандитов, приходя на выручку пехоте, эвакуировать прямо с поля боя тяжело раненных солдат. Было очень тяжело, температура в кабине доходила до семидесяти градусов, молодой лётчик не думал о страхе, и никогда не мечтал, что пройдёт время, и его будут приветствовать на родной земле, как героя. За мужество Сергей Васильевич награждён Орденом Красной Звезды, Афганским Орденом Звезды, от благодарного афганского народа и другими медалями. Он выполнял свой воинский долг не ради того, чтобы выйти живым из боя, а чтобы небо над Россией было безоблачным, воздух не был пропитан смертью.

  С большим интересом слушали ребята рассказ человека, который прошёл суровую школу Афганистана. Ведь каждый день для него мог быть днём последним.

Мы помним своих героевСедой солдат расскажет внукамТолько он не вернулся из боя

Были показаны фильмы: «Афганистан», «Кубок героев», которые библиотека получила от организации ветеранов боевых действий  «Доблесть, Отвага и Честь».

Звезды над Кабулом неживые,
Кто-то зажигает их в ночи,
Были вы такие молодые…
Вспомним ваши лица, помолчим.

Мы помним и чтим память защитников Отечества.

Заведующая библиотекой
К. В. Шишмарёва
МУК «Судоверфский КДК»

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации