МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Час мужества «Подвиг во имя России» в Свингино

Во славу ОтечестваЧас мужества «Подвиг во имя России»

  8 сентября в библиотечном пункте деревни Свингино МУК «Судоверфский КДК» к дню Бородинского сражения был проведен час мужества «Подвиг во имя России». Ребята с интересом брали книги и журналы с выставки «Бородинское сражение», внимательно слушали обзор «Доблесть и слава России», приняли активное участие в викторине «Во славу Отечества».

  Одна из самых ожесточенных битв Отечественной войны 1812 года произошла на Бородинском поле 26 августа ( по новому стилю – 7 сентября) в 120 километрах от Москвы. По словам М. И. Кутузова, «неприятель в превосходных силах не смог сломить дух русского солдата с бодростью жертвовавшего жизнью за Отечество». Император Наполеон признался, что в этой битве, которая продолжалась пятнадцать часов, его войска «выказали наиболее доблести и одержали наименьший успех». Великий русский писатель Лев Толстой считал, что при Бородине вражескому нашествию была нанесена смертельная рана. Вовремя не получив подкрепления, Кутузов решился сдать Москву неприятелю, но Наполеон не встретил мира в древней русской столице: на борьбу с захватчиками поднялся весь народ. Через месяц неприятель был вынужден оставить город. Так началось отступление наполеоновских войск из России, завершившееся его полным изгнанием. «Война окончена за полным истреблением неприятеля», - писал фельдмаршал Кутузов.

Об этих славных событиях вам расскажут книги с выставки:

С. Алексеев «Рассказы из русской истории», Л. Никулин «России верные сыны», Л. Раковский «Кутузов», И. И. Стрелкова «Во славу Отечества» (рассказ о славной героине Отечественной войне 1812 года Надежде Андреевне Дуровой), серия открыток «Бородино. Памятники боевой славы» и другие.

Выставка Бородинское сражениеЧас мужества Подвиг во имя России

Такие мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма, гордость за нашу русскую армию.

 

Светлана Амбросий,
библиотекарь МУК «Судоверфский КДК»

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации