МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Экологический час «Сказочный мир царя Берендея»

Экологический час «Сказочный мир царя Берендея»

Экологический час
«Сказочный мир царя Берендея»

  14 сентября в библиотечном пункте деревни Свингино МУК «Судоверфский КДК» прошел экологический час «Сказочный мир царя Берендея», посвященный дню работника леса.

  Ребята с интересом изучили оформленную выставку книг и журналов: «Лес – наше богатство». Начали мы мероприятие с обзора «Как жил сплавной участок!», дети приняли активное участие в беседе «По лесочку мы пойдем!». За правильные ответы в конкурсах: «Лесная тропинка», «Скатерть - самобранка», «Лесные загадки», «Лесные доктора», «Цветочная поляна», «Лесная чаща» и «Лесные столовые» все получили жетоны.

 

Дети узнали из альбома «История родной деревни», что с 1917 года начало развиваться лесопромышленное производство, была организована Рыбинская сплавная контора, а в деревне Свингино один из её участков – Переборский сплавной участок. В 1977 году контора была переименована в Лесохозяйственное Производственное Объединение, а в 1988 году в Волжский лесокомбинат. В настоящее время в деревне работает только частная пилорама. Очень интересно описала работу сплавного участка местная поэтесса Симонова Екатерина Ивановна «Как жил сплавной участок!» Стихотворения всех местных поэтов находятся в альбоме «Поэты деревни Свингино», который постоянно пополняется новыми.

Природа нашей планеты кормит, поит и согревает нас, лечит от разных болезней. Она восхищает нас своей красотой: мы любуемся цветущими лугами, наслаждаемся пением птиц, отдыхаем душой в лесу. И … очень часто природу обижаем, а то и просто губим. Замечательный писатель Бернард Шоу сказал: «… мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на Земле, как люди». Это совсем несложно: не рвать зря цветы и не ломать ветви деревьев, накормить зимой птиц, убрать за собой мусор…

Экологический час «Сказочный мир царя Берендея»Экологический час «Сказочный мир царя Берендея»Экологический час «Сказочный мир царя Берендея»

  А закончили мы мероприятие прекрасным стихотворением местной поэтессы Виноградовой Галины Алексеевны «Свингино»:

Красиво ветви развевая,
Чуть-чуть качаясь от ветров,
Стоят берёзы вдоль дороги
И украшают Свингино.
За ними лес, просторы поля,
Залив и море, старый пень.
А сверху небо голубое,
Как козырек висит весь день…
Иду домой и думаю о жизни
Мы ищем счастье, но не знаем где оно.
А счастье рядом, только оглянитесь
В берёзах и в деревне Свингино!

Светлана Амбросий, библиотекарь МУК «Судоверфский КДК»

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации