МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Познавательная программа к дню политических репрессий в Свингинском ЦД

Познавательная программа Волголаг в СвингиноПознавательная программа к дню политических репрессий в Свингинском ЦД

26 октября в доме культуры деревни Свингино МУК «Судоверфский КДК» была проведена познавательная программа на тему «Волголаг»: люди и судьбы.
Культорганизатор Агафонова Л.Г. рассказала ребятам, что в истории 20 века очень много « белых пятен» и оценка их современниками неоднозначна. Одним из таких дат является день 30 октября – День памяти жертв политических репрессий.

Познавательная программа Волголаг в Свингино

Это печальная дата в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания подрастающего поколения. Крупнейшими лагерями, в которых отбывали наказания заключенные, находились на Соловках и на Колыме. Одним из многих таких лагерей стал лагтпункт, расположенный на территории поселка Мех.завод № 1. – подразделение Дмитровлага, созданное в 1935 г для строительства Рыбинской и Углической Гидроэлектростанции. Только по неполным данным число репрессированных превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, а потом безжалостно уничтожала этих людей. Все ребята почтили память безвинно погибшим, минутой молчания!

 

Они мирно жили и честно трудились
Но в одночасье все изменилось
Сломаны судьбы, надломлены души,
Стенанья родных. Как можно их слушать?
Сегодня, в день памяти этих несчастных
Мы вспомним, как все это было ужасно.
Стыдливо потупив глаза от родных,
Мы тихо попросим: «Простите за них»


Культорганизатор клуба деревни Свингино МУК "Судоверфский КДК"
Агафонова Л.Г.
 
Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации