МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Час мужества «Пламя и пепел Афгана»

Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»

В библиотеке МУК «Судоверфский КДК» ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые  Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества. С 11 по 22 февраля проходит неделя патриотической книги. Оформлены выставки: « Из пламени Афганистана», «Солдатами не рождаются», «Пламя и пепел Афгана». Проведён обзор «Подвиг Ярославцев в локальных войнах и военных конфликтах».

14 февраля  для  учащихся 6 класса Болтинской СОШ проведен час мужества «Пламя и пепел Афгана». На встречу с ребятами пришел ветеран боевых действий в республиках: Афганистан, Таджикистан и Чечня, летчик майор запаса Кокорин Сергей Васильевич. В настоящее время он проживает в поселке Судоверфь. Награжден: Орденом Красной звезды, Орденом «За службу Родине» 3 степени, Афганским Орденом Звезды от благодарного афганского народа, Медаль участника боевых действий, Медаль за помощь афганскому народу и другими медалями. Затаив дыхание ребята слушали его рассказ.

Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»

Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»

Ежегодно мы чтим память нашего земляка Юрия Новикова. Юрий Новиков до армии занимался в вокально-инструментальном ансамбле Дома культуры посёлка Судоверфь. Огнём зенитной установки прикрывал выход наших бойцов из зоны обстрела. Погиб на боевом посту.  Похоронен  на Болтинском кладбище города Рыбинска. Награждён:  Орденом Красной Звезды и медалью « За отвагу». (Посмертно). Нелегко было нашим бойцам, но они защищали долг и честь нашего Отечества.

Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»Час мужества «Пламя и пепел Афгана»

 Был показан фильм «Вспомним, ребята, мы  Афганистан», который  библиотека получила  от организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь». Всматриваясь в кадры фильма,  с замиранием в сердце смотришь на ребят, которым было по двадцать лет и они достойно выполняли свой военный долг. Никто из них никогда и не думал, что пройдёт время,  и на родной земле их будут приветствовать, как героев. Они выполняли свой интернациональный долг,  чтобы небо над Россией было безоблачным, воздух не был пропитан смертью. Почтили память погибших.

Заведующая сектором  С. В. Амбросий

МУК «Судоверфский КДК»

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации