МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Литературный час "Ты - человек - хозяин всей природы"

Литературный час Литературный час "Ты - человек - хозяин всей природы"

11 ноября - 120 лет со дня рождения Евгения Чарушина (11 ноября 1901 г. - 18 февраля 1965 г.) — советский график, скульптор и писатель. В библиотеке прошли литературные часы "Ты - человек - хозяин всей природы" для учащихся 3а и 4а классов Болтинской СОШ.

Ребята разделились на две команды: "Тюпа" и "Томка" и приняли участие в конкурсах: "Отгадайте загадки", "Кто как из животных разговаривает", "Соедини название животного, которое они получили в народе", "Кто есть кто", "Назовите маму, таким образом обучающую своего малыша", "Кто где живет", "Кроссворд" и "Собери пазлы".

Литературный час Литературный час Литературный час Литературный час

Евгений Иванович Чарушин родился в Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья. С детства рисовал, обучаемый отцом. С этого же времени на протяжении всей жизни был дружен с родившимся в Вятке художником Ю.А. Васнецовым.

 Книги Чарушина переведены на языки народов СССР и некоторых зарубежных стран. Биобиблиографический справочник «Писатели Ленинграда» (1982) так характеризует Чарушина: «…Прозаик, детский писатель. В течение многих лет иллюстрировал книги Чуковского, Маршака, Пришвина, Бианки и др. детских писателей. В 1930 был напечатан первый его рассказ для детей. С тех пор писатель и художник Е.И. Чарушин опубликовал много иллюстрированных книжек для детей младшего школьного возраста о зверях, птицах, об охоте, о детях. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на многих международных выставках в Софии, Лондоне, Париже». В 1941 г. после начала войны эвакуировался из Ленинграда в Киров. Рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. В 1945 г. вернулся в Ленинград. Продолжал работать в книге; создал серию эстампов с изображениями животных. Занимался скульптурой и мелкой пластикой (в фарфоре), преимущественно анималистикой; делал эскизы росписи для чайных сервизов на ЛФЗ. Эстампы и мелкая фарфоровая пластика по духу близки книжным иллюстрациям художника. Умер 18 февраля 1965 г в Ленинграде похоронен на Богословском кладбище.

С. В. Амбросий, заведующая сектором

МУК «Судоверфский КДК»

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации