МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»

Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»

23 марта в нашей библиотеке открытие Недели детской и юношеской книги, посвященной Году культурного наследия народов России.
В рамках акции «История и культура родного края» для детей старшей «Б» группы МДОУ Детский сад п. Судоверфь «Солнышко», воспитатель Сухова О. Ю. прошел познавательный час «Сказание о земле Ярославской».

Вместе с ведущей мероприятия Берегиней Поволжьевной ребята отправились путешествовать по замечательной земле Ярославской. Дети попали в удивительный давний мир, обогатились знаниями об истории родного края, узнали о достопримечательностях и особенностях природы своих предков. А чтобы дойти до конца маршрута, приложили старание, упорство, смекалку и дружелюбие – все те качества, которыми должны обладать потомки великого русского народа.

Наша встреча была посвящена и Дню медведя – традиционному ярославскому празднику, знаменующему окончательное и бесповоротное наступление весны.

В конце марта с древних времен славяне празднуют Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Торжество связано с пробуждением Медового зверя. В это время медведи выходят из берлоги, что означает наступление весны.  

В историческом центре Ярославля установлен памятник-символ города – бронзовый медведь. По традиции будят медведя былинный богатырь Алеша Попович и юная Ярославна.  

С медведем у восточных славян связывали разнообразные приметы, поверья, обряды. Люди варили кукурузу, так как медведь ее любит. Согласно старинному обычаю, в каждом доме, символически кормили медведя, бросаю вареные кукурузные зерна в окно, все время приговаривая заклинание, чтобы медведи не наведывались в село и к людям.

Встреча с медведем в дороге считалось хорошим предзнаменованием и сулила удачу.

Медведь, как и другие лесные звери, представлял опасность для скотины во время сезона пастьбы. Защитная функция приписывалась обрядовым текстом, исполнявшимся во время первого выгона скота.

Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»Познавательный час «Сказание о земле Ярославской»

Дети активно отвечали на вопросы ведущей, вспомнили выражения, связанные с медведем, стихотворения и сказки. Очень понравилась ребятам игра – викторина по картинкам: «Отгадай загадку», «Рассели животных», «Чем питаются животные» и «Угадай из какой сказки».

Амбросий С. В., заведующая сектором

МУК «Судоверфский КДК»

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации