МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»

Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»

24 марта в рамках акции «История и культура родного края» для детей старшей «А» группы МДОУ Детский сад п. Судоверфь «Солнышко», воспитатель Воронова И. Ю. прошел познавательный час «Путешествие по земле Ярославской».
Вместе с ведущей мероприятия Берегиней Поволжьевной ребята отправились путешествовать по замечательной земле Ярославской.

 Дети попали в удивительный давний мир, обогатились знаниями об истории родного края, узнали о достопримечательностях и особенностях природы своих предков. А чтобы дойти до конца маршрута, приложили старание, упорство, смекалку и дружелюбие – все те качества, которыми должны обладать потомки великого русского народа.

Наша встреча была посвящена и Дню медведя – традиционному ярославскому празднику, знаменующему окончательное и бесповоротное наступление весны.
В конце марта с древних времен славяне празднуют Комоедицу, дохристианскую предшественницу Масленицы. Торжество связано с пробуждением Медового зверя. В это время медведи выходят из берлоги, что означает наступление весны.
В историческом центре Ярославля установлен памятник-символ города – бронзовый медведь. По традиции будят медведя былинный богатырь Алеша Попович и юная Ярославна.
С медведем у восточных славян связывали разнообразные приметы, поверья, обряды. Люди варили кукурузу, так как медведь ее любит. Согласно старинному обычаю, в каждом доме, символически кормили медведя, бросаю вареные кукурузные зерна в окно, все время приговаривая заклинание, чтобы медведи не наведывались в село и к людям.
Встреча с медведем в дороге считалось хорошим предзнаменованием и сулила удачу.
Медведь, как и другие лесные звери, представлял опасность для скотины во время сезона пастьбы. Защитная функция приписывалась обрядовым текстом, исполнявшимся во время первого выгона скота.

Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»Познавательный час «Путешествие по земле Ярославской»
Дети активно отвечали на вопросы ведущей, вспомнили выражения, связанные с медведем, стихотворения и сказки. Очень понравилась ребятам игра – викторина по картинкам: «Отгадай загадку», «Рассели животных», «Чем питаются животные» и «Угадай из какой сказки».

Амбросий С. В., заведующая сектором

МУК "Судоверфский КДК"

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации