МУК «Судоверфский КДК»

МУК «Судоверфский КДК»


  Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 29-57-65
E-mail: info@sudoverf-kdk.ru

Для слабовидящих

МУК «Судоверфский КДК»

Главная » Новости » Час мужества «Служит Родине солдат»

Будущие защитники Отечества

Час мужества «Служит Родине солдат»

  20 февраля в Судоверфской библиотеке Дню защитников Отечества прошёл час мужества «Служит Родине солдат». На мероприятие присутствовали ребята Болтинской школы 1 класс, классный руководитель Малярова Надежда Геннадьевна. Ребята познакомились с выставкой «Солдатами не рождаются».

 Была проведена военная викторина «Путь мужества и славы». На все вопросы были получены ответы. За знания все участники получили звёзды. С интересом слушали рассказ о нашем земляке «Горячие дни Александра Батунова». Жаркое лето Александра Батунова из посёлка Судоверфь осталось в памяти на всю жизнь. Он был в самом пекле борьбы с бушующими пожарами, вышел из огня победителем. Наградой нашему земляку за самоотверженность и отвагу стали: орден «Мужества», рукопожатие президента Дмитрия Медведева с добрыми словами и пожеланиями успехов и удачи. Пожары начались в пятнадцати километрах от города Йошкар-Олы и расположения части.

Задача ребят была в том, чтобы сделать просеку и отсечь огонь. Были опасные моменты, когда шли по огню БАТ вдруг заглох. На машину упало  горящее дерево, прямо на топливные баки. Александр быстро среагировал, накинул фуфайку. Машина встала из-за поломки гидравлики. Об опасности тогда как-то не думали, после осознали, что всё могло закончиться, печально. Работали с восьми утра и до двух часов ночи. Стояла невыносимая жара, температура в кабине поднималась до шестидесяти градусов. Вся операция длилась две недели.

Достойные наградыПобедители викторины Путь мужества и славыЧас мужества Служит Родине солдат

Товарищам по службе и Александру  Батунову посвящается:

Мы не искали славы,
Слава за нами шла сама.
Приказ: Горят леса.
Все на тушение пожара.
И Александр ответил
-Есть товарищ старшина,
Стихия надвигалась,
Лес просил о помощи.
Казалось, не было конца,
И днём и ночью сражались мы с пожарищем,
Спасая нашей Родины леса.
Земля стонала.
И моторы глохли,
Казалось, нет спасения от огня.
Но мы сражались, мы не отступали,
Стихия, победили мы тебя…
За мужество!
За стойкость, за отвагу
Ребята получили ордена!

К. В. Шишмарёва

Мы гордимся нашими земляками.

 

Заведующая библиотекой
К. В. Шишмарёва
МУК «Судоверфский КДК»

 

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации